Бенетнаш/Алькаид - переменная звезда

   Воодушевленный тем, что в созвездиях Большая и Малая Медведица благодаря фотометрии TESS я нашел две неизвестные переменные звезды видимые невооруженным глазом, то решил проверить остальные яркие звезды этих созвездий. И вот нашлась еще одна неизвестная переменная звезда.

   В международной базе переменных звезд (AAVSO) эта звезда значилась под обозначением NSV 6450 с пометкой "Suspected" (подозреваемый), а нам она всем известна под двойным именем Бенетнаш или Алькаид. Эта звезда оказалась радиально пульсирующей (тип SPB) с довольно хаотическим изменением блеска, но несмотря на это все же прослеживается два явных периода 0.59 и 2.68 дня.

   Бенетнаш/Алькаид - это самая крайняя звезда в ручке "ковша" Большой Медведицы. Хорошо заметна не вооруженным глазом, т.к. имеет видимую звездную величину 1.86. Находится в 101 св.г. от Солнечной системы, тяжелее в 6 раз и больше почти в два раза, чем наше Солнце. Температура поверхности звезды на данный момент по разным оценкам колеблется в пределах 16-18 тыс. Кельвин, что более чем в 3 раза выше температуры нашего Солнца. Металличность звезды относительно Солнца -0.14, что говорит о том что звезда моложе нашей звезды.

   Из 200 известных на данных момент звезд типа SBP звезда Бенетнаш/Алькаид самая яркая в видимом диапазоне спектра.







Комментарии