MNIC V14



   Давно хотел иметь в своем списке открытых переменных звезд подобный объект. И наконец свершилось !!! Пока погоды нет и мой телескоп на небольшом ремонте, в архивах оцифрованных Паломарских пластинок нашел переменную звезду типа YSO. В международной базе VSX звезда получила обозначение MNIC V14:
Name AUID Coords Const Type Period Mag Revised
MNIC V14 000-BMF-579 17 44 52.83 -21 58 13.7 Sgr YSO: -- 15.9 - 16.8 V 2017-02-22 20:20 UTC


   Звезда типа YSO - это так называемый «молодой звёздный объект» (англ. young stellar object,), возникающий внутри тёмной туманности в месте её наибольшей плотности и гравитационно связанный с ней. Это следующий этап эволюции звезды и воистину уникальный момент организации будущей звёздной системы. До стадии молодого звёздного объекта тёмная туманность может спокойно жить сотнями миллионов лет, а вот стадию YSO будущая звезда проходит за неполный миллион лет. В этот момент, наконец, силы гравитации в локальной, наиболее плотной части тёмной туманности оказываются мощнее сил газового давления, и в какой-то момент, в этой части тёмной туманности начинается гравитационный коллапс вещества. За тот самый миллион лет (а иногда - и за сотню тысяч лет) большая часть вещества тёмной туманности собирается в очень ограниченном объёме. Опять-таки, «ограниченность» объёма тут подразумевается в астрономических рамках: только что родившийся молодой звёздный объект имеет размеры более 5 000 а.е. в диаметре, что где-то в в 100 раз превышает размер современной нам Солнечной системы.
   Астрономы проявляют интерес к этим системам, поскольку YSO - объекты могут предоставить нам факты из ранней истории звезд и образования планетарных систем. На этой ранней стадии эволюции молодой звездный объект (YSO) окружен аккреционным диском, на внешние области которого падает вещество из близлежащего межзвездного облака. Тепловая неустойчивость, вероятнее всего присутствующая во внутренних участках аккреционного диска, инициирует вспышку, и молодая звезда увеличивает свою светимость. Наше Солнце , вероятно, прошло через подобные явления в процессе своей эволюции.
    Вот как в представлении художника может выглядеть YSO - объект:
YSO - объект в представлении  художника
   А это реальное изображение молодой звезды HL Тельца сделанное комплексом радиотелескопов миллиметрового диапазона ALMA .
HL Тельца
   Эту звезду уже не относят к типу YSO - объектов т.к. эти объекты мало изучены, а эта звезда довольно хорошо исследована и на данный момент имеет тип INT (орионовы переменные типа Т Тельца). Но это все равно молодая звезда окруженная протопланетным диском !!! И хоть свет от этой звезды к нам идет 450 лет, тем не менее мы имеем возможность наблюдать рождение звезды с планетной системой, так сказать "в прямом эфире". Это просто невероятно, какие возможности наблюдений имеют современные астрономы. Еще недавно, фактически 15-20 лет назад получить подобную картинку было на грани научной фантастики !!!
 

Комментарии