Молодые звездные объекты

    Выбирая цели наблюдений на текущий год кроме экзопланет, решил еще выбрать мало наблюдаемые и в то же время интересные объекты. Участие в программе UXOR Hunt с лета прошлого года само по себе направило меня в сторону молодых звездных объектов (YSO). Эти объекты действительно очень интересные, в первую очередь своей непредсказуемостью и полезностью результатов. Если с методикой наблюдений более менее все ясно, то с поиском нужно было придумать каким образом отбирать подходящие кандидаты. Первые поверхностные пробы проверки сразу начали давать результаты. На данный момент имею четыре кандидата на регистрацию и одна затменка на ревизию. А самое интересное, что в базе VSX есть звезда GV Cep которая была зарегистрирована как тип EA (разделенная двойная система типа Алголь) в 2005 году, но при более тщательной проверке ее по данным обзора ASAS-SN и WISE оказалось, что тип ее определен не правильно и на EA она не тянет, а как раз таки является YSO звездой (кривая блеска ниже). Ревизию по ней уже провел. 
      Конечно YSO это очень "разношерстная" группа, потому что молодые звезды точнее можно разделить на несколько типов, но это уже делается после более точных измерений и получения спектров этих объектов. К сожалению своим оборудованием я читабельный спектр могу получить у звезд не ниже 11-12 величины. Но и тут есть поле для деятельности, потому что как показала проверка некоторое количество ярких звезд типа L, Var и даже затменки вполне могут являться молодыми звездами и это количество может быть не таким уж и маленьким. Кроме всего прочего интересно научится из этих хаотических колебаний блеска выделять более конкретный тип объектов.
     В общем есть интересное, а главное практически не ограниченное поле для деятельности. Кроме того наблюдение YSO дают еще и научную пользу.


Комментарии