Интересная эксцентричная звездная пара

    Это просто праздник какой-то... Вот такую красивую пару я нашел в Кассиопее, притом на своих снимках. Пара с такой эксцентричной орбитой, кроме того есть излучение в самом дальнем конце ИК диапазона, что соответствует материалу с температурой 70-100К, такому как находится в областях звездообразования. Значит возможно система окружена какой-то не плотной газопылевой оболочкой. Звезда получила обозначение MNIC V65. Интересно, что при такой яркости ее никто еще не обнаружил, потому что созвездие Кассиопеи довольно не плохо исследовано. 
   Российский астроном Денис Денисенко провел небольшой анализ этой звезды. Вот основные моменты:

1. В данных NSVS почти 20-летней давности вторичное затмение приходится на фазу 0.40. Т.е. за 20 лет поворот орбиты произошел на 0,11 фазы. Это довольно быстро, хотя и не экстремально.

2. Такой быстрый поворот орбиты говорит о том, что вблизи периастра компоненты очень близко подходят друг к другу, возможно практически соприкасаются. Про это и говорит первая часть графика. Возрастание блеска на фазовой кривой получается из-за эффекта отражения при сближении вблизи периастра.

3. Большая полуось орбиты 0.0714 а.е., или 10.68 млн км, или 15.3 радиуса Солнца. Средняя орбитальная скорость выходит около 244 км/сек. Табличный радиус звезды класса B5V равен 3.2 радиусам Солнца. Если затмение длится 0.12 периода (9.16 часа), диаметр затмевающего тела выходит 8 млн км (радиус 5.8 радиуса Солнца).

4. Видимо, это всё достаточно молодые системы, у которых не успела произойти циркуляризация орбиты. Возможно именно по этой причине в данных WISE присутствует тепловое излучение пыли.

В общем интересная звездная пара. Пока Кассипея видна есть не плохая цель для наблюдений.



Комментарии