Начало работы по программе TESS Followup Program

     Наконец после прохождения теста еще по двум реальным кандидатам в экзопланеты меня допустили к наблюдениям и анализу этих наблюдений по объектам с высоким приоритетом. Тест проводили по двум реальным кандидатам находящимися в базе TESS Transit Finder только с низким приоритетом. Так сказать в "боевых условиях" с задачей сделать реальную проверку. Суть задачи (как и всех последующих) заключалась проверить есть ли в радиусе 3 arcmin рядом со звездой кандидатом какие-нибудь переменки которые могут вносить загрязнения из-за которых регистрируется транзит экзопланеты по звезде.
    По обеим звездам я обнаружил звезды которые вносят загрязнение. На скринах звезды с именем Т2 и Т4, а на кривых блеска черные кривые. Обе звезды оказались алголями с падением блеска в главном максимуме 0.5-0.6m. Одна из них с эксцентричной орбитой и продолжительностью затмения всего 4%, т.е. явно обе звезды системы карлики. Интересно что загрязнение которое они вносили в блеск звезд кандидатов было порядка 0.005m. Т.е. не все наземные телескопы смогли бы зарегистрировать такое падение, а уж любительские тем более. Поэтому такая работа по проверке кандидатов становится довольно актуальной в части подтверждения кандидатов в экзопланеты.
     Бонусом пришло эти две неизвестные переменки и еще одна за пределами проверяемых 3 arcmin которая оказалась тоже затменной типа EB.







Комментарии