Новая звезда Хербига (Ae/Be)

     Занимаясь поиском и наблюдением переменных звезд я медленно, но уверенно ухожу в сторону молодых звездных объектов (YSO). Поскольку объекты YSO это по большей части не классифицированные конкретно звезды, то большая удача найти среди них конкретный тип объектов. Вот таким интересным объектом оказалась новая переменная звезда которую я открыл, получившая обозначение MNIC V77. Это так называемые звезды Хербига (Ae/Be) или звезды типа UXOR. Эти звезды очень молодые, возрастом несколько миллионов лет и массами от 2-х до 8-ми солнечных, которые еще не достигли равновесия между гравитационным сжатием и выработкой энергии. Они имеют большую поляризацию излучения которая обусловлена газопылевым диском. С показателями цвета J-K и B-V у них (если можно так выразиться) нет своего места на диаграмме Г-Р, т.е. эти звезды еще не вышли на Главную последовательность. Например у этой звезды J-K= 2.00, а B-V= 0.48 в тоже время абсолютная звездная величина -2m. Проще говоря , мы наблюдаем рождение гиганта. Колебания блеска вызваны прохождением платенезималей и/или газопылевых сгустков (рис.1).
    Интересно посмотреть на спектр кометы Хейла-Боппа и звезды подобного класса HD 100546 (рис.2). Сразу можно заметить, что спектры очень похожи, что говорит про идентичный состав вещества из которого состоят объекты - в основном пыль, газ и никаких излишеств :)
       Третья картинка - это как может выглядеть подобный объект если бы мы могли наблюдать его вблизи. Красиво и завораживающе (рис.3).





Комментарии