Новая переменная звезда редкого типа.

     В процессе поисков переменных звезд типа UXOR я наткнулся на любопытнейший экземпляр переменной звезды, можно сказать даже уникальный. Уникальность этой звезды в том, что это новый тип переменных звезд DPV который был открыт совсем недавно. Первые две звезды этого типа были открыты в 2003 году в Магелановых облаках. На данный момент в видимой части нашей Галактики известно всего 27 подобных звезд и эта звезда стала 28-й. Звезда получила обозначение MNIC V99 и тип DPV/EB. Орбитальный период составляет 46.15 дней, а длинный период изменчивости равен 1000 дням. На данный момент это самый длинный период среди известных звезд подобного типа.

     DPV звезды представляют собой полуразделенные взаимодействующие двойные звезды с толстыми дисками вокруг. Эти звезды испытывают регулярные циклы потери массы в межзвездной среде. Так же они характеризуются орбитальной фотометрической изменчивостью (эллипсоидальной (DPV/ELL) или затмением DPV/E).

     Интересно, что всем хорошо известная звезда Шелиак (бетта Лиры) оказалась тоже этого же типа. Переменность этой звезды обнаружил Джон Гудрайк еще в 18-м веке и до этого она имела тип EB. Обнаружилось это совсем недавно в 2017-м году. Длинный период которой составляет ~275 дней и сейчас ее тип DPV/EB.

     Отношение периодов звезды MNIC V99 (21.67) одно из самых маленьких в нашей галактике и оно почти равно отношению периодов бетта Лиры (21.25).




Комментарии