Наблюдение транзита экзопланеты WASP-10 b

   Уже вроде как можно было бы и привыкнуть, но все еще удивляюсь, когда получаю результаты наблюдений транзита экзопланет. Не верится, что это можно увидеть любительскими средствами наблюдений. 

   В ночь с 16-го на 17-е сентября провел наблюдение транзита экзопланеты WASP-10 b которая находится в системе оранжевого карлика 2MASS J23155829+3127462 в созвездии Пегас. Размер планеты почти равен нашему Юпитеру (1.08 радиуса Юпитера), находится на расстоянии 0,037 а.е. от звезды, температура поверхности оценивается в 845 град. Цельсия. Середина транзита совпала по времени с расчетным по данным архива экзопланет NASA, сам транзит длился почти на 20 минут дольше, что хорошо согласуется с графиком увеличения продолжительности транзита (синяя точка на четвертом графике). Соответственно геометрия транзита совпала, но по отношению к диску звезды линия транзита немного приподнялась. Период обращения 3.09d довольно стабилен и колеблется в небольших пределах менее +/- 10 мин. 

  Интересно что результат вообще есть, потому что кроме Луны в фазе 93% на небе была легкая дымка, а к концу наблюдений небо вообще затянуло облаками.









Комментарии