Новая вспыхивающая звезда MNIC V103

     Больше двух месяцев я ничего нового и интересного не находил. В основном это скорее всего связано с тем что автоматические обзоры, которых уже наверное с добрый десяток много чего интересного выловили. Но есть еще объекты с которыми автоматические обзоры плохо справляются - это вспыхивающие звезды типа UV Кита. Разбираясь с фотометрией экзопланетной обсерватории TESS я обратил внимание, что звезды этого типа в данных TESS есть и вот одну из них мне удалось найти. 

    Новая переменная звезда получившая обозначение MNIC V103 красный карлик, имеет величину всего 15.2m находится в направлении созвездия Большая Медведица и по астрономическим меркам находится с нами по соседству на расстоянии 190 св.лет. Звезда имеет двойной тип BY+UV. Т.е. кроме непериодических вспышек имеет еще и изменение блеска в небольших пределах с периодом чуть больше 9 часов, что говорит про то что поверхность звезды равномерно покрыта пятнами которые довольно стабильны в отличии от пятен на нашем Солнце. Для звезд типа BY Дракона вспышечная активность не такое уж и необычное поведение. Скорее всего большинство из них имеют вспышки просто из-за их не периодичности и очень кроткой продолжительности эти вспышки трудно обнаружить, а вот фотометрия TESS как раз и дает эту возможность. 

   Добавлю еще что пределы в фотометрии TESS несколько меньше, чем например в фотометрическом диапазоне V поэтому звезда вполне себе может давать вспышки не меньше одной звездной величины.

Красный карлик в представлении художника




Комментарии