Новая затменная вспыхивающая звезда MNIC V108

   Кто бы мог подумать, что в созвездии Лебедь есть мало того что не открытые двойные затменные системы, так еще и такой экземпляр... Звезд типа E+UV пока было известна только одна - это V0405 And EA+BY+UV в созвездии Андромеда. Новая звезда получившая обозначение MNIC V108 двойная система не понятного типа с пределами изменения блеска 0.7m и вспышками типа UV Кита на 3 звездных величины в полосе телескопа TESS, а ближе к синему краю пределы вспышек могут быть и того больше. Фазовая кривая похожа на звезды затменные типа EB (бетта Лиры) но цветовые показатели говорят о том что эта звезда не может быть подобной звездой потому что красный карлик. В примечании админ попросил написать, что это может быть колебания типа BY Дракона, но для этого типа колебания в 0.7 величины очень большие.

    В общем нужно будет попробовать пронаблюдать эту звезду. Конечно звезда слабовата - в полосе V~16m, а в R~14.8m, но попробовать можно.

     Поскольку звезды типа UV Кита чаще всего входят в двойные системы, то подобных систем должно быть много как и самих звезд типа UV Кита. 




Комментарии