MNIC V113 может расширить класс звезд UV Кита

Вот она эта звезда, по поводу которой администратор всемирной базы переменных звезд (VSX) мне написал: "... в конечном итоге нам придется изменить определение класса UV". В базе VSX она зарегистрирована под обозначением MNIC V113, а на небе она известна под именем 36 Draconis. При хорошем не засвеченном небе она видна невооруженным глазом практически в центре созвездия Дракон как звезда 5-й звездной величины.

Чем же она выделяется? Переменные звезды типа UV Кита - это как правило красные карлики с высокой хромосферной активностью. Но 36 Dra (MNIC V113) не является красным карликом, да и вообще она к карликам не относится. Это обычная звезда главной последовательности спектрального класса F5V с показателями цвета J-K= 0.26, B-V= 0.38, что не вписывается в определение переменных звезд типа UV Кита, потому что у звезд этого типа показатели J-K начинаются с 0.8, а B-V больше 1. Как видим разница в этих показателях довольно внушительная. Кроме того эта звезда немного больше и тяжелее нашего Солнца радиус = 1 .7, масса = 1.4 соответственно и чуть горячее - температура поверхности 6400К. Звезда также излучает больше в 4 раза, чем наше Солнце и обладает повышенной хромосферной активностью, что приводит к небольшим вспышкам 0.004m в полосе телескопа TESS. Поскольку полоса наблюдения телескопа TESS находится в красной части диапазона, то ближе к синему краю спектра вспышки будут иметь чуть большую величину - порядка 0,01-0,02m. Глазом конечно не увидишь, а фотографическим методом можно попробовать. Единственное, что вспышки у переменных звезд UV-типа редки и зафиксировать их трудная задача. Космическому телескопу TESS удалось зафиксировать вспышку этой звезды, а я обрабатывая  фотометрию телескопа TESS идентифицировал эту вспышку и зарегистрировал новую переменную звезду MNIC V113.

По космическим меркам звезда 36 Dra (MNIC V113) наша соседка - находится от Солнца в 75 световых годах и приближается к Солнцу с радиальной скорость почти 36 км/с.

Интересен еще тот факт, что вспыхивающие звезды типа UV Кита относят к молодым звездам, а эта звезда хоть и моложе Солнца (около 3-х миллиардов лет), но в определение молодых звезд она не подходит. Может это некая завершающая стадия эволюции звезд типа UV Кита, так сказать переходной тип. Ну это только мои догадки.




Комментарии