Звезда eta UMi оказалась тройной звездой

Космический телескоп TESS инструмент супер !!! Я уже писал про то, что по результатам проверки фотометрии телескопа TESS звезд видимых не вооруженным глазом, я обнаружил что:

- всем известная звезда "Алькор", кроме всего прочего оказалась пульсирующей звездой;
- относительно яркая звезда 5-й величины в созвездии Дракон "36 Dra" оказалась звездой типа UV Кита, которая не вписывается по своим параметрам в определение звезд этого типа. Тут нужны более точные исследования, дает ли небольшие вспышки сама звезда или ее возможный невидимы спутник.

И тут новая интересная находка...

Все мы знаем созвездие Малая Медведица по полярной звезде находящейся в ее "хвосте". И вроде бы там яркие звезды хорошо изучены и ничего интересного нет. А нет...

Есть в "ковше" этого созвездия звезда 5-й величины eta UMi. Известно, что эта звезда "соседка", находится в 96 световых годах,  чуть горячее, в два раза больше, в 1.6 раза массивнее и более чем в два раза моложе нашего Солнца. Кроме всего она является двойной - второй компонент вроде как красный карлик, а по новым данным коричневый карлик, находящийся от главной звезды в 13 световых годах.

Но оказалось, что главная звезда является затменной переменной типа Алголь с периодом всего 2.22 дня с не видимым очень маленьким компонентом, потому что изменение блеска звезды в результате орбитального движения составляет всего 0.001 звездной величины в полосе телескопа TESS. Кроме всего прочего, если внимательно посмотреть на фазовую кривую - то просматривается небольшая эксцентричность орбиты. Но администратор базы переменных звезд VSX попросил про это не упоминать, потому что из-за небольшого изменения блеска этот факт находится "...за пределами неопределенности..." (цитата).

В результате звезда eta UMi - это звезда входящая в кратную звездную систему состоящую из 3 компонентов.

Теперь среди звезд видимых невооруженным глазом в знаменитых созвездиях есть три интересных звезды к уточнению физической природы которых я имею непосредственное отношение :)



Комментарии