Наблюдение транзита экзопланеты TrES-3 b

 В ночь с 23-го на 24-е августа провел наблюдения транзита экзопланеты TrES-3 b.


Экзопланета TrES-3 b :

Координаты                 : 17:52:07.02 +37:32:46.24
Созвездие                    : Геркулес
Расстояние [parsec]      : 400
Расстояние [lightyears] : 1305
Звезд в системе            : 1
Планет в системе          : 1

Основные параметры планеты

Масса планеты [Mjup]        : 1.910
Масса планеты [Mearth]        : 607
Радиус планеты [Rjup]        : 1.305
Радиус планеты [Rearth]        : 14.63
Орбитальный период [days]   :   1.306
Большая полуось орбиты [AU]:   0.0226±0.0013
Эксцентриситет                 : 0.00   
Температура поверхности [K] :   нет данных

Экзопланета открыта в 2007-м году. Находится вне "обитаемой зоны". Планета TrES-3b имеет орбитальный период всего 31 час и подвергается орбитальному распаду из-за приливных эффектов.
Ниже картинка показывающая сравнительные размеры экзопланеты

Звезда в системе

Масса [MSun]            : 0.880
Радиус [RSun]            : 0.829
Возраст [млрд лет]     : нет данных
Металличность [Fe/H]: 0.0010
Температура [K]    : 5720±150
Спектральный тип    : K0V
Визуальная величина : 12.402±0.006

Результаты наблюдения транзита

1. Кривая блеска
2. Геометрия транзита
3. График изменения периода по времени (O-C)
4. График изменения продолжительности транзита
5. График изменения глубины транзита

Синие точки на графиках 3, 4, 5 мои наблюдения.


Небольшой анализ результатов наблюдения транзита экзопланеты TrES-3 b.

     Или я не внимательно читал инструкции или просто не придал значение интересному факту, но открыл для себя интересный момент. В данном конкретном случае продолжительность транзита зависит от фильтра в котором проводятся наблюдения хотя для экзопланет такого не должно быть. В частности этим (и глубиной) можно выделить транзит экзопланеты от затмений в двойной звездной системе. Транзит который я наблюдал был почти на 0.01m глубже и длился ~ на 26 минут дольше. Приведу 2 кривых блеска по результатам обработки данных сайтом TRESCA после загрузки. Так получилось, что одновременно со мной транзит наблюдался в обсерватории в Испании. Первый кривая блеска получена из моих наблюдений через красный фотометрический фильтр Джонсона, вторая получена по результатам испанцев наблюдавших транзит без фильтра... Как говорится "найдите разницу".

     Меня этот момент заинтересовал. Сразу решил, что в фотометрии есть ошибка. Проверил данные наблюдений в базе данных сайта AAVSO. Оказывается ошибки никакой нет. Наблюдения транзита этой экзопланеты, которые проводились через красный фильтр показывают большую продолжительность транзита.

     Я вспомнил, что в прошлом году проводил наблюдения транзита этой экзопланеты. И тогда у меня продолжительность транзита практически совпала с предсказанной (график 3). Решил переделать фотометрию прошлогоднего наблюдения и оказалось, что при подготовке результатов я по ошибке не правильно делал подгонку и выдал желаемое за действительное. После повторной фотометрии и улучшенной подгонки оказалось, что в прошлом году я начало транзита не зафиксировал, и как раз видимо потому, что проводил наблюдения тоже в красном фильтре. Т.е. транзит начался раньше предсказанного и судя по графику 4 длился тоже дольше.

     Видимо потому что в разных фильтрах транзит длится по разному, в базе экзопланет NASA данных по продолжительности пока нет. Возможно это происходит потому что планета разрушается под воздействием приливных сил своей звезды и может иметь что-то похожее на кометный хвост или нечто вроде газопылевой оболочки.

     Вывод: Инструкции нужно не только читать, но и придерживаться :)) В инструкции по наблюдению транзитов четко сказано, что наблюдения нужно начинать минимум за 30 минут до предсказанного времени транзита и столько же после.


Комментарии